Las mejores 100 cuentas de Twitter de Marketing Online 🐤

Mejores cuentas de Twitter de Marketing Online

Las mejores 100 cuentas de Twitter de Marketing Online 🐤

Os traemos una lista que hemos realizado de muchísimos expertos en Marketing Digital. Cada uno en su campo, pero que seguro que os servirá para seguir a lo mejor de lo mejor. También podéis usarlo para scrapear algo con sus seguidores :-P. Disfrutad de la lista (aunque ponga 100, hay más. Un poco de título que enganche).

Las mejores 100 cuentas de Twitter de Marketing Online

Mejores cuentas de Twitter de Marketing Online 🐤




  • Albert García Pujadas: @qtorb
  • Alberto Alcocer: @AlbertoAlcocer
  • Alejandro Novás: @Alejandro_Novas
  • Álex López: @retailmeeting
  • Álex Serrano: @Alexserramar
  • Aleyda Solís: @aleyda
  • Alfredo Vela: @alfredovela
  • Alicia Rodríguez: @aroru26
  • Álvaro Fontela: @alvarofontela
  • Amalia López Acera: @AmaliaLopezAcer
  • Amel Fernández: @SocialMedier
  • Ana Santos: @eventosfera
  • Andrés Karp: @andreskarp
  • Andy Stalman: @AndyStalman
  • Ann Handley: @MarketingProfs
  • Antonio Fernández: @afalonso
  • Antonio Vallejo Chanal: @AntonioVChanal
  • Aula CM: @aulacm
  • Blog Pocket: @blogpocket
  • Borja Girón: @borjagiron
  • Bruno Vázquez: @BrunoVD
  • Carlos Bravo: @carlosbravo
  • Carlos Carbellido: @carbellido
  • Carlos de Blas: @carlosdeblasm
  • Carlos Miñana: @cminana
  • Celestino Martínez: @CelestinoMz
  • César Pérez: @Marketisimo
  • Chiara Cabrera:@bimbacha
  • Chuiso: @chuisochuisez
  • Clara Ávila: @ClaraAvilaC
  • Claudio Inacio: @cinacio06
  • Criatura Creativa: @Huss87
  • Daniel Marote: @daniel_marote
  • David Soler Freixas: @dsoler
  • Dean Romero: @DeanRomero10
  • Diego Coquillat: @dreig
  • Elia Guardiola: @EliaGuardiola
  • Elsa Bonafonte: @ElsaBonafonte
  • Enrique Dans: @edans
  • Esther Turón: @huhuzgz
  • Fátima Martínez: @fmlopez48
  • Fernando Angulo: @Fernando1Angulo
  • Fernando de la Rosa: @titonet
  • Fernando Ferreiro: @profesordeseo
  • Francesc Grau: @FGrau
  • Franck Scipion: @ingresos2
  • Good Rebels: @GoodRebels
  • Ignacio Santiago: @IgnacioSantiago
  • Iñaki Tovar: @seomental
  • Ismael Ruiz: @ismaelruizglez
  • Israel García: @Israel_Garcia
  • Ivan García: @ivangarcia
  • Javi Pastor: @jpastorre
  • Javier Élices: @monetizados
  • Javier Gobea: @JavierGobea
  • Javier Gosende: @javiergosende
  • Jesús Pernas: @jpernas
  • Joaquín Moral Pérez: @jmoral
  • Jordi Hernández: @jordi_hc
  • Jorge Ávila: @jorgeavilam
  • Jorge Ortega: @JosMkt
  • José David Palomares: @josepal74
  • José Facchin: @facchinjose
  • Juan Antonio Boronat; @lasblogenpunto
  • Juan Carlos Mejía: @JuanCMejiaLlano
  • Juan Merodio: @juanmerodio
  • Keka Sánchez: @kekasanchez
  • Laura Ribas: @Laura_Ribas
  • Luis Fernández del Campo: @luisfernandez
  • Luis M. Villanueva: @Lu1sma
  • Luis Maram: @luismaram
  • Mabel Cajal:  @MabelCajal
  • Madre SEOperiora: @madreSEOperiora
  • Matthew Woodwars: @MattWoodWardUK
  • María Lázaro: @marialazaro
  • María Redondo: @mariaredondo
  • Marketing & Web: @miguelfloro
  • Marketing Directo: @mkdirecto
  • Marketing Land: @MarketingLand
  • Miguel Aguado: @MAguadoCoach
  • Miguel Ángel Trabado: @MATrabado
  • Miriam Andrés: @MiriamAndC
  • Miriam Reyes: @MiriamReyes
  • MktFan: @mktfan
  • Nano Hevia: @nanohevia
  • Nano Lamberti: @nanolamberti
  • Neil Patel: @neilpatel
  • Nuria Parrondo: @Nuria_Parrondo
  • Natán Valencia: @Tecnica_Seo
  • Octavio Regalado: @OctavioRegalado
  • Paco Viudes: @pacoviudes
  • Pedro Molleda: @masmarketing
  • Pedro Rojas: @SeniorManager
  • Puro Marketing: @PuroMarketing
  • Rafa Sospedra: @rafsos
  • RaMGon: @RaMGoN
  • Romuald Fons: @RomualdFons
  • Rosa Moreno: @RoMCSocialMedia
  • Rubén Alonso: @rubenalonsoes
  • Rubén Mañez: @RubenManez
  • SEMrush: @SEMrush_es
  • Trecebits: @Trecebits
  • Tristán Elosegui: @tristanelosegui
  • Víctor Martín: @vmdeluxe
  • Vilma Nuñez: @Vilmanunez
  • Víctor Puig: @victorpuig
  • Virginia Jiménez: @ConectaSM




Seguro que se nos olvidan decenas de buenos marketeros y gente del mundillo, así que si queréis que los añadamos para hacer una mega lista, sólo tenéis que comentar por alguna red social o en los comentarios del artículo.

¿Por qué seguir en las mejores cuentas de Twitter de Marketing Online?

¿Twitter está muerto? En el SEO Y Marketing Online, NO.

Porque si quieres estar informado, es una de las mejores formas. Cada uno de ellos suele tener o participar en Blogs referentes y aprender en nuestro mundillo, es necesario. Es necesario que lo hagamos día tras día.

Muchos dicen que Twitter está muerto. Yo creo que en SEO y Marketing Online es una red social que está muy viva y en la que podemos encontrar información, tanto nacional como internacional, de forma rápida y genial.

5 (100%) 1 vote